8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Возможности применения генной терапии у больных с нереконструктабельной критической ишемией нижних конечностей при проксимальных реокклюзиях

Цель исследования: проследить результаты комплексного лечения неоперабельных больных с реокклюзиями аорто-бедренной зоны при декомпенсированной ишемии нижних конечностей с использованием препарата на основе плазмиды с геном VEGF165 в сроки до трех лет.


Материал и методы. Проводилось лечение и наблюдение за 3 больными с хронической ишемией нижних конечностей III и IV степени по А.В. Покровскому-Фонтейну с синдромом Лериша. Все пациенты мужчины, средний возраст 58 лет. В анамнезе все больные перенесли реконструктивные операции в аорто-бедренной зоне. В сроки от одного до трех лет после первичного вмешательства произошла реокклюзия аорто-бедренной зоны. По данным контрастной ангиографии пациенты отнесены к группе «нереконструктабельных» больных в связи с тотальной окклюзией артериального русла нижней конечности. Все больные получили генную терапию в комплексе со стандартным консервативным лечением. Конечные точки исследования: выживаемость больных, сохранность конечности.


Результаты: в течение трех лет наблюдения выжили 2 пациента, один погиб по несвязанным с синдромом Лериша причинам, сохранность конечностей — 100 %.



Возможности применения генной терапии у больных с нереконструктабельной критической ишемией нижних конечностей при проксимальных реокклюзиях
Ю.В. Червяков, Х.Н. Ха (Гены & Клетки Том XIII, № 3, 2018)