8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Результаты комплексного лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей с использованием генных технологий стимуляции ангиогенеза (Часть 1)

Представлены результаты клинического использования генно-инженерных методов стимуляции ангиогенеза у больных с хронической ишемией нижних конечностей. В открытое проспективное контролируемое клиническое исследование включено 160 больных с хронической ишемией нижних конечностей. Генно-инженерные технологии стимуляции ангиогенеза были использованы как в качестве самостоятельного метода лечения в составе комплексной консервативной терапии (80 больных), так и в качестве комбинированного лечения – в сочетании с реваскуляризирующими операциями (80 больных). В первой части статьи рассмотрены результаты применения данных технологий в сочетании с хирургическим лечением. Показано, что генно-инженерные технологии стимуляции ангиогенеза повышают эффективность комплексного лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей любых степеней. Дополнительное использование генно-инженерных методов индукции ангиогенеза практически не изменяет ближайшие результаты хирургического лечения, однако значительно повышает их эффективность в отдаленном послеоперационном периоде и соответственно улучшает отдаленные результаты лечения данной категории пациентов.

Результаты комплексного лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей с использованием генных технологий стимуляции ангиогенеза (Часть 1)
Гавриленко А.В., Воронов Д.А. (АНГИОЛОГИЯ СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ, 4, 2016.)