8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Первый опыт использования генной терапии в комплексном лечении окклюзирующих поражений аортобедренной зоны

Цель. Оценить эффективность комплексного лечения окклюзирующих поражений аортобедренной зоны различного генеза с использованием препарата на основе плазмиды с геном VEGF165 в сроки до 2 лет.

Материал и методы. В исследование включены 12 пациентов с хронической ишемией нижних конечностей IIБ, III и IV ст. по Покровскому–Фонтейну с синдромом Лериша. Срок наблюдения до 2 лет, все пациенты мужского пола, средний возраст 58±7,4 года. Все больные получили генную терапию в комплексе со стандартным консервативным лечением. Критерии эффективности: выживаемость пациентов, сохранность конечности, изменение дистанции безболевой ходьбы.

Методы обследования: тредмил-тест, ультразвуковое дуплексное сканирование и ультразвуковая доплерография артерий ног.

Результаты. Выживаемость составила 100%; сохранность конечности при IIБ ст. – 100%, при III и IV ст. – 66%. Среднее увеличение дистанции безболевой ходьбы при IIБ ст. составило 157 м.

Заключение. Первый опыт комплексного лечения с использованием препарата на основе плазмиды с геном VEGF165 у больных с синдромом Лериша при IIБ ст. хронической ишемии показал более высокую эффективность данного метода, чем при стандартном консервативном лечении с точки зрения увеличения расстояния, проходимого без болей в ногах, а значит, и улучшения качества жизни. Средняя дистанция безболевой ходьбы увеличилась со 164±47 до 321±149 м. Консервативное лечение в сочетании с генной терапией при критической ишемии III и IV ст. в группе неоперабельных больных имеет преимущество перед стандартным лечением как по сохранности конечности, так и по эффективности.



Первый опыт использования генной терапии в комплексном лечении окклюзирующих поражений аортобедренной зоны
Червяков Ю.В., Ха Х.Н., Гавриленко А.В. (Анналы хирургии. 2018; 23 (5))