8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Комплексная оценка эффективности генно-терапевтического лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей

Цель исследования: оценка эффективности консервативного лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК) с использованием генно-инженерной терапии (препарат Неоваскулген).


Материал и методы: в исследовании приняли участие 49 пациентов с различной степенью поражения артериального русла нижних конечностей. Пациенты были разделены на 2 группы: больные 1-й группы получали стандартную консервативную терапию, медикаментозное лечение пациентов 2-й группы было дополнено препаратом Неоваскулген, который вводился внутримышечно в икроножные мышцы пораженной конечности по 1,2 мг с интервалом в 14 дней двукратно. Эффективность проводимого лечения оценивали на основании как субъективных (дистанция безболевой ходьбы (ДБХ)), так и объективных (показатель VEGF-A (vascular endothelial growth factor А, эндотелиальный фактор роста сосудов А) в периферической крови, показатель BNIP3 (BCL2/adenovirus E1B 19 kDa protein-interacting protein 3, проапоптозный белок семейства B-клеточных лимфом 2 (BCL2)) в биоптате икроножной мышцы пораженной конечности) критериев.


Результаты исследования: через 6 мес. у пациентов 1-й группы значимой динамики (как положительной, так и отрицательной) по любому из показателей отмечено не было. У пациентов 2-й группы было зафиксировано достоверное увеличение ДБХ, увеличение VEGF-A в периферической крови,  непосредственно оттекающей от ишемизированных мышц, уменьшение уровня BNIP3, особенно выраженное у пациентов с перемежающейся хромотой, соответствующей II степени ишемии по классификации Покровского — Фонтейна.


Заключение: результаты исследования показали, что генную терапию следует рекомендовать как часть схемы консервативного лечения ХИНК, преимущественно на ранних стадиях заболевания, а именно у пациентов со IIA и IIБ степенями ишемии. Помимо этого, стоит подчеркнуть важность использования объективных критериев оценки (определение фактора роста эндотелия VEGF-A в периферической крови, содержания проапоптозного белка BNIP3 семейства BCL2) — именно внедрение гистохимических и биохимических критериев может позволить сделать следующий шаг к созданию «золотого стандарта» консервативного лечения ХИНК.


Комплексная оценка эффективности генно-терапевтического лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей
А.В. Шабунин, М.Р. Кузнецов, Д.В. Матвеев, Е.Е. Федоров , А.Д. Матвеев (РМЖ, 2019 № 2)