8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Мировой опыт и тенденции генотерапии ишемических заболеваний

Прошло более 15 лет с момента первого применения в клинической практике геннотерапевтической конструкции для лечения хронической ишемии нижних конечностей. За это время в мире накоплен значительный опыт – пролечено не менее 1000 пациентов, что позволяет обобщить опубликованные результаты этих клинических испытаний. В результате такого анализа следует признать, что наименее опасными генными терапевтическими конструкциями являются плазмидные, а наиболее эффективными – содержащие ген VEGF165. Самые убедительные результаты показаны при лечении хронической ишемии нижних конечностей, в то время, как использование генотерапии при лечении ишемической болезни сердца пока не принесло отчётливых положительных результатов.

Несомненным прогрессом новых направлений в клинической медицине стал процесс постепенного вхождения в практику биотехнологических способов лечения. В частности, в ангиологию – принципов и методов «терапевтического ангиогенеза», т. е. вариантов индукции развития сосудистой сети в ишемизированных тканях при помощи ангиогенных факторов роста или генетических конструкций. Достаточно убедительно это иллюстрирует непрерывный рост количества научных публикаций, посвященных различным аспектам «терапевтического ангиогенеза»

В TASC второго пересмотра (2007), имеются параграфы, касающиеся генотерапии. Международное сообщество (Inter-Society Consensus for the Management of Peripheral Arterial Disease) относит эти методы к категории «будущих» способов лечения, чья эффективность на сегодняшний день в должной степени не доказана. Созвучно с этим рекомендует относиться к «терапевтическогу ангиогенезу» и Американская кардиологическая ассоциация, ранжируя подобные методы лечения в класс IIb – нуждающихся в тщательной проверке с осуществлением плацебоконтролируемых исследований. В унисон зарубежным специалистам, российские ангиологи в «Национальных рекомендациях по ведению пациентов с сосудистой артериальной патологией» (2010) приводят то же суждение, хотя большинство проведенных к сегодняшнему дню исследований являются плацебоонтролируемыми и дают достоверные ответы не только в отношении безопасности методов «терапевтического ангиогенеза», но и эффективности клинического применения тех или иных ангиогенных препаратов

Мировой опыт и тенденции генотерапии ишемических заболеваний
Деев Р.В. и др. Ангиология и сосудистая хирургия. Том 17 №2/2011