8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Фармакоэкономическая оценка применения препарата НЕОВАСКУЛГЕН при ведении пациентов с сосудистой артериальной патологией

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из наиболее частых причин смерти во всем мире. По оценкам ВОЗ, в 2008 г. от CCЗ умерло более 17 млн человек, что составило примерно треть всех случаев смерти. Из этих 17 млн: по причине ишемической болезни 7 млн и 6,2 млн по причине инсульта.

Не менее опасна для здоровья и такая форма ССЗ, как атеросклеротическое поражение сосудов нижних конечностей, которая при несвоевременном и неадекватном лечении может со временем привести к инвалидизации или даже смерти больного. Распространенность данного заболевания среди населения старше 50 лет составляет около 5–8%, а при наличии таких факторов риска, как гиперлипидемия, курение, артериальная гипертензия или сахарный диабет, достигает 30%.

Причем, по данным, опубликованным в журнале The Lancet в августе 2013 г., численность населения с заболеваниями периферических артерий возрастает, например, с 2000 по 2010 гг. она увеличилась на 23,5% с 164 до 202 млн. случаев. В зависимости от стадии заболевания по классификации А. В. ПокровскогоФонтейна ишемию нижних конечностей подразделяют на хроническую (ХИНК) и критическую (КИНК).

Основными симптомами ХИНК являются боли при ходьбе (перемежающаяся хромота), бледный цвет кожи конечности (мраморный оттенок), уменьшение обьема голени, зябкость стоп, ломкость и медленный рост ногтей, сухость кожи ног. В клинической практике диагноз ХИНК часто не устанавливается, пока у пациента не появится угрожающая сохранности конечности или жизни ишемия – критическая ишемия нижних конечностей (КИНК). Термин «КИНК» (critical limb ischemia) впервые введен P. R. F. Bell в 1982 г., и основные симптомы данного заболевания – боли в ногах в состоянии покоя, трофические язвы и дистальные некрозы нижних конечностей. При данной патологии происходит практически полное прекращение притока артериальной крови к тканям нижних конечностей. За год на популяцию размером 1 млн. человек приходится от 500 до 1 000 новых случаев КИНК и 180–250 случаев ампутаций по этой причине. В пересчете на численность населения России, ежегодно в стране, вероятно, от 71 673 до 143 347 новых случаев КИНК, при этом количество ампутаций по причине КИНК в РФ от 25 802 до 35 836 случаев.

Фармакоэкономическая оценка применения препарата НЕОВАСКУЛГЕН при ведении пациентов с сосудистой артериальной патологией
П. А. Балунов  (Кардиология Том III.)