8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Внедрение процедуры ЭКО с заменой митохондриальной ДНК в яйцеклетке матери возможно в Великобритании уже в 2015 г.

Дети, рожденные с модифицированной ДНК, могут появиться в Великобритании уже в 2015 году, об этом говорится в статье, опубликованной 27 января на портале www.dailymail.co.uk

Парламент Великобритании готов проголосовать за признание юридической правомочности прохождения парами процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), в которой будут использоваться ДНК трех родителей, что свидетельствует о перспективе появления генетически модифицированных людей.

Данная технология позволит заменить митохондриальные ДНК донора с ядром яйцеклетки потенциальной матери для того, чтобы ребенок был застрахован от заболеваний, которые вызываются мутациями в митохондриальной ДНК матери.

Предположительно, одна на 5000-10000 женщин, по данным журнала Nature, является носительницей мутаций в митохондриальной ДНК, которые могут привести к развитию таких заболеваний, как эпилепсия, диабет, слепота и др.

Данную процедуру еще только предстоит исследовать применимо к человеку, но эксперимент на обезьянах вида макак-резус был успешен.

Комитет Великобритании по оплодотворению и эмбриологии человека рекомендовал Парламенту одобрить применение технологии генетической модификации у человека, но при этом тщательно рассмотрев данные по безопасности и этические вопросы. Согласно New Scientist, Парламент обсудит данный вопрос до июля 2014 года и, если закон примут, то исследователи смогут начать набор пар, желающих участвовать в данном исследовании уже до конца 2014 года.

Но, также вероятно и то, что исследования с участием человека не начнутся, пока не будет решен вопрос о том, рассматривать ли женщину, донора митохондриальной ДНК, в качестве со-родителя и наделять ли её правами на ребенка в том же объеме, как и мать, то есть донора яйцеклетки, если учитывать, что они отдают всего 0,1% от своей ДНК. Также многих ученых беспокоит, что на данном этапе недостаточны понятны последствия подобного замещения генетической информации.

Но, несмотря на опасения ученых, четко прослеживается тенденция внедрения такой фундаментальной науки, как генетика в практику, что позволит в одних случаях предотвращать развитие различных заболеваний, в том числе и смертельных, а также позволит использовать генную терапию для лечения других патологий. Например, сейчас идут активные исследования в области применения генной терапии для терапевтического ангиогенеза, который используется для лечения ишемии нижних конечностей. В частности, в РФ в 2011 году был зарегистрирован лекарственный препарат Неоваскулген® - первый в мире геннотерапевтический препарат для терапевтического ангиогенеза.

По материалам статьи:
Birth of the genetically modified HUMAN: Babies born with tweaked DNA could be in the UK next year

04.02.2014