8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Ведущие хирурги России, США и Финляндии обсудят в Санкт-Петербурге применение генных и клеточных технологий в лечении сердечно-сосудистых заболеваний

4 октября 2013 года в Санкт-Петербурге пройдут Угловские чтения – Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в хирургии».

Ведущие хирурги России, Украины, США, Японии, Финляндии обсудят актуальные проблемы и современные тенденции сердечно-сосудистой хирургии, а также реалии и перспективы использования в лечении сердечно-сосудистых заболеваний клеточных и генных технологий, направленных на индукцию образования и роста у человека новых сосудов в ишемизированных тканях – так называемый терапевтический ангиогенез.

Потребность в терапевтическом ангиогенезе особенно остро стоит при заболеваниях, в лечении которых хирургические методы либо невыполнимы, либо недостаточно эффективны. Речь идет о хронической ишемии нижних конечностей, ишемической болезни сердца и инфаркте миокарда. Наибольшую эффективность в части терапевтического ангиогенеза показали методы генной терапии, уже вошедшие в клиническую практику. Так российский геннотерапевтический first in class препарат Неоваскулген, разработанный в Институте Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ), в 2013 году включен в Национальные рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей.

Учитывая актуальность данного направления, в программе Угловских чтений этого года запланировано рекордно большое число докладов, посвященных генным и клеточным технологиям в терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы (18 докладов).

На пленарном заседании профессор Р. Энглер (США) выступит с докладом «Ангиогенная генетическая терапия: долгий путь развития». Сосудистый хирург Фомичев А.В. расскажет о направленном ангиогенезе в кардиохирургии на опыте Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина. Врач-ангиохирург Бродский И.Н. представит доклад о мировой и отечественной практике клинических исследований в области генной индукции ангиогенеза.

Ряд докладов, том числе специалистов из Финляндии, будет посвящен опыту использования клеток костного мозга и периферической крови в лечении ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и заболеваний периферических артерий. Литвинова Н.Ю. (Украина) расскажет о сравнительном исследовании эффективности генных и клеточных технологий у пациентов с критической ишемией нижних конечностей.

Ишемия нижних конечностей среди заболеваний сердечно-сосудистой системы стоит на третьем месте после ишемической болезни сердца и инсульта. Согласно данным опубликованным в августе 2013 года в журнале "The Lancet" в мире от ишемии нижних конечностей страдают более 200 млн человек. У людей с таким диагнозом риск смертности и возникновения серьезных сердечно-сосудистых явлений (сердечный приступ и инсульт) повышается примерно в три раза. Специалисты признают ишемию нижних конечностей глобальной проблемой 21 века.

На Угловских чтениях Мжаванадзе Н.Д. (Рязанский Государственный Медицинский Университет) представит коллегам результаты клинических исследований и отсроченного наблюдения за пациентами после применения препарата Неоваскулген. Об отдаленных результатах комплексного лечения (включая генную терапию) пациентов с различными стадиями ишемии нижних конечностей расскажет Староверов И.Н. - доктор медицинских наук Ярославской Государственной Медицинской академии.

С полной программой Угловских чтений «Инновации в хирургии» можно ознакомиться, пройдя по данной ссылке: http://www.spb-gmu.ru/images/home/universitet/konferencii/4.10.2013_Uglovskie_chteniya/infoletter.pdf

К участию приглашаются СМИ.

Аккредитация и подробная информация:
Елена Романова, тел.: +7 (916) 809-5559, e-mail: rea@gemabank.ru

24.09.2013