8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Ученые приблизились к созданию самого эффективного лекарства для лечения последствий ишемической болезни сердца.

Давно известно, что атеросклероз – это бич человечества. Он безжалостно поражает сосуды сердца, сосуды конечностей. В первом случае это приводит к развитию ишемической болезни сердца, а во втором – к развитию перемежающейся хромоты и ампутациям. В одном из недавних исследований, опубликованных в The Lancet, было отмечено, что по миру идет настоящая эпидемия – число пациентов с перемежающейся хромотой и гангренами перевалило за 202 миллиона. Однако, даже на этом ужасающем фоне количество инфарктов сердца по прежнему занимает верхнюю строчку в причинах смертности в промышленно-развитых странах. Мечта человечества – превратить мертвую сердечную мышцу в живую, как кажется близка к реализации.

Биоинженеры из Каролинского института в Швеции (Karolinska Institutet) и Гарвардского университета (Harvard University) приблизились к созданию самого эффективного лекарства для лечения последствий ишемической болезни сердца – инфарктов миокарда. Если их методика когда-нибудь начнёт применяться в медицине, то операции по шунтированию или пересадке сердца могут остаться в прошлом.

В рамках эксперимента на лабораторных мышах исследователи заставили клетки сердца грызунов синтезировать особые белки, которые помогли восстановить сердечную мышцу при помощи собственных стволовых клеток. Количество произведённых сердечных клеток было небольшим, но и этот результат можно назвать хорошим.

"Сердце можно превратить в фабрику, производящую факторы роста для специфических семейств сердечно-сосудистых стволовых клеток. Применение данной методики позволяет выращивать ткани сердца без доставки в организм чужеродных клеток" — поясняет ведущий автор исследования Кеннет Шин (Kenneth Chien).

В своей работе Шин и его коллеги взяли за основу недавнее своё открытие. Учёные выяснили, что так называемый фактор роста VEGFA (Vascular endothelial growth factor A) может также служить своеобразным переключателем, блокирующим конвертацию стволовых клеток сердца в рубцовые ткани сердечной мышцы. Вместо этого они становятся клетками коронарных сосудов (эндотелиоцитами) в сердце будущего грызуна.

Чтобы заставить сердце вырабатывать фактор роста VEGFA, учёные, работавшие над последним исследованием, применили новую технологию создания синтетических матричных РНК, которые кодируют белки VEGFA, и ввели их в сердце больным мышам. При этом мРНК были генетически модифицированы таким образом, чтобы организм не воспринимал их как чужеродные тела, и потому иммунная система на них не реагировала.

Исследование показало, что для нужного эффекта необходим лишь один короткий "импульс" экспрессии VEGFA при условии, что её продукты будут доставлены в нужный участок сердца. Более того, терапевтический эффект оказался долгосрочным в том случае, если лекарство было введено в течение 48 часов после сердечного приступа. По мнению исследователей, дело в том, что присутствующие в сердце стволовые клетки благодаря этому перепрограммируются.

"Мы стоим на пороге клинических исследований. Уже скоро станет возможным регенерировать сердечно-сосудистые ткани с использованием всего одного химического агента и без нужды вводить чужеродные клетки в организм", — пишет Шин в пресс-релизе. Но прежде учёные планируют довести свою методику до совершенства и изучить все детали. Прежде всего они планируют разработать способ доставки синтетической мРНК. Следующим этапом будут испытания на более крупных животных. О результатах исследования можно подробнее почитать в статье Шина и его коллег, опубликованной в журнале Nature Biotechnology.

Нельзя не добавить, что не так давно – в 2011 году в России был разрешен к применению препарат для борьбы с ишемией – только не в миокарде, а при атеросклерозе сосудов нижних конечностей – Неоваскулген. В его основе – ДНК, кодирующая синтез – как раз ключевого фактора (чью РНК использовали коллеги из Швеции) – VEGF165. Это средство применяется уже несколько лет, сначала в ходе клинических исследований, а теперь и повседневно. Следует сказать, что у пациентов, находившихся под длительным наблюдением доктора констатируют хороший результат в течение не менее 2-3 лет. Революция в медицине происходит на наших глазах!

По материалам http://www.vesti.ru/doc.html?id=1127601 с изменениями.

16.09.2013