8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Российский препарат для лечения ишемии получил высокую оценку сосудистых хирургов на Международной конференции

На прошедшей в конце июня в Сочи XXX Международной конференции «Новые направления в лечении сосудистых больных» были представлены обобщенные результаты 4-х летнего наблюдения за состоянием здоровья пациентов после применения уникального российского геннотерапевтического препарата Неоваскулген для лечения ишемии нижних конечностей.

В ходе дискуссии по итогам заслушанных докладов, сосудистые хирурги однозначно сошлись во мнении, что первый в мире препарат с терапевтическим ангиогенным механизмом действия, разработанный в Институте Стволовых Клеток Человека, занял прочное место в терапии ишемии нижних конечностей. Причиной этого тяжелого инвалидизирующего заболевания является атеросклероз сосудов ног (сужение просвета сосудов и уменьшение их проходимости). Доказано, что Неоваскулген увеличивает в ишемизированных тканях количество проходимых капилляров, улучшает кровоснабжение и тем самым позволяет многим пациентам избежать ампутации конечности.

Сегодня основным методом лечения выраженной ишемии является хирургическая операция. Но во многих случаях выполнить операцию на сосудах не представляется возможным. Неоваскулген запускает в ишемизированной ткани генетически запрограммированный процесс образования и роста кровеносных сосудов. В нашей стране пионерами данного метода терапии были выдающиеся специалисты в области медицины - академик Лео Антонович Бокерия, академик Евгений Иванович Чазов, академик Николай Павлович Бочков, ученые - профессор Сергей Львович Киселев, академик Всеволод Арсеньевич Ткачук.

Препарат Неоваскулген получил Регистрационное удостоверение в 2011 году и с 2012 года используется в практическом здравоохранении. 18 сентября 2012 года глава правительства РФ, Дмитрий Медведев, на заседании в Сколково назвал данный препарат прорывным.

Академик РАН, президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, А.В. Покровский включил в программу Конференции в Сочи несколько докладов, посвященных терапевтическому ангиогенезу:

  • «Результаты международной наблюдательной программы по оценке результатов применения препарата Неоваскулген у 191 пациента с хронической ишемией нижних конечностей», Р.В. Деев, ИСКЧ, Москва.
  • «Опыт применения препарата Неоваскулген при нейроишемической форме синдрома диабетической стопы» И.Н. Бродский, Хабаровск.
  • «Исследование эффективности и безопасности применения геннотерапевтического индуктора ангиогенеза у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей атеросклеротической этиологии: 4,5 года спустя». Р.Е. Калинин, Рязань.
  • «Опыт использования ангиогенной терапии в лечении больных с хронической ишемией нижних конечностей». А.М. Аюпов, Самара.

По итогам докладов специалисты сделали вывод, что препарат Неоваскулген безопасен и эффективен. Причем эффект от его применения сохраняется не менее 4 лет. Академик А.В. Покровский подчеркнул важность консервативной терапии ишемии нижних конечностей и отметил, что препарат может быть эффективен для применения не только неоперабельным пациентам, но и пациентам с плохим прогнозом после операции.

Важно отметить, что в конце 2014 года экспертный совет Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) одобрил программу Института Стволовых Клеток Человека «Развитие производства и продвижение инновационного лекарственного препарата Неоваскулген». В настоящее время АСИ сопровождает данный проект, и оказывает поддержку по включению препарата Неоваскулген в список ЖНВЛП, а также в разработке и внедрении новых медицинских стандартов по лечению ишемии нижних конечностей с учетом появления нового метода терапии данного заболевания.

02.07.2015