8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Российский инновационный препарат Неоваскулген в США

Американское Общество Генной и Клеточной Терапии (ASGCT) пригласило представителей Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) выступить на 16 ежегодной международной конференции в Солт-Лейк-Сити и рассказать о третьем в мире геннотерапевтическом препарате Неоваскулген, разработанном в ИСКЧ.

Конференция ASGCT является важным событием в области генной и клеточной терапии, освещает передовые технологии и достижения, представляет новаторские результаты клинических испытаний. В этом году в 4-х дневном мероприятии (15-18 мая) приняли участие боле 1700 профильных специалистов. С пленарными лекциями выступили нобелевские лауреаты Марио Капеччи и Дэвид Балтимор.

Вниманию специалистов были представлены два инновационных препарата для генной терапии. Артур Исаев, предприниматель года-2012 в области Высоких технологий, генеральный директор ИСКЧ рассказал о российском «first in class» препарате Неоваскулген, предназначенном для лечения ишемии нижних конечностей. Препарат представляет собой кольцевую ДНК, несущую человеческий ген VEGF 165, кодирующий синтез фактора роста эндотелия сосудов. Профессор голландской биотехнологической компании uniQurо, Сандер ван Девентер рассказал о препарате Glybera для генной терапии редкого наследственного заболевания - дефицита липопротеиназы (ЛПЛ).

Glybera - четвертый в мире, после Неоваскулгена, геннотерапевтический препарат, получивший официальное одобрение. Первой страной, разрешившей применение препаратов для генной терапии, стал Китай, где с 2003 года разрешены и официально применяются в клинической практике два геннотерапевтических препарата – Gendicine и Oncorine, разработанные SiBiono GeneTech Co и предназначенные для лечения тяжелых форм рака шеи и головы.

«На конференции со стороны зарубежных разработчиков и исследователей к Институту Стволовых Клеток Человека и к препарату Неоваскулген был проявлен большой интерес» - комментирует Артур Исаев – «Нам поступили предложения как по совместному развитию препаратов, разрабатываемых американскими коллегами, так и по продвижению Неоваскулгена в США. До конца 2013 года мы планируем изучить все возможности по развитию Неоваскулгена на территории США. Также хочу отметить, что американские коллеги были очень заинтересованы разработанной в ИСКЧ медицинской технологией «SPRS-терапия» для коррекции возрастных и рубцовых изменений кожи собственными клетками пациента – фибробластами. Технология была выведена на российский рынок эстетической медицины в 2010 году и в настоящее время оказывается в ведущих московских дерматологических и косметологических клиниках».

29.07.2013