8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Региональное отделение ОНФ Хабаровского края поддержало программу снижения инвалидизации и смертности населения по причине ишемии нижних конечностей

В феврале 2015 года Региональное отделение ОНФ (Общероссийский народный фронт) Хабаровского края на заседании рабочей группы приняло резолюцию о необходимости внесения изменений в программу «Развитие здравоохранения Хабаровского края». Участники рабочей группы рекомендуют депутатам краевой Думы Хабаровского края включить в бюджет финансирование подпрограммы «О мерах по снижению показателей инвалидизации и смертности вследствие облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей на территории Хабаровского края на 2016-2017 годы».

Подпрограмма уже одобрена ведущими специалистами России и Хабаровского края и рекомендована для внедрения в систему здравоохранения Хабаровского края. Программа также была рассмотрена и одобрена депутатом государственной Думы РФ Моисеевым М.А. и передана с просьбой поддержать данное направление министру здравоохранения РФ Скворцовой В.И. Министерство здравоохранения РФ направило документы в Правительство Хабаровского края.

Цель подпрограммы заключается в улучшении качества и продолжительности жизни больных с хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК) в регионе. В России данным заболеванием страдает более 1,5 млн человек. Ежегодно у 144 тысяч человек заболевание выявляется в тяжелой форме, грозящей ампутацией – так называемая критическая ишемия нижних конечностей (КИНК). Ампутация конечности выполняется каждый год 30-40 тысячам больных. Несмотря на значительные успехи в развитии сосудистой хирургии и увеличение объёмов высокотехнологичных операций, многие пациенты нуждаются в консервативном лечении заболевания с помощью нового подхода в лечении ишемии - терапевтического ангиогенеза. Метод основан на запуске в ишемизированной ткани генетически запрограммированного процесса образования и роста кровеносных сосудов. Первый в мире препарат с таким механизмом действия - Неоваскулген - разработан в России, в Институте Стволовых Клеток Человека и находится в практическом здравоохранении с 2011 года. 18 сентября 2012 года глава правительства РФ, Дмитрий Медведев, на заседании в Сколково назвал данный препарат прорывным.

Задачи подпрограммы заключаются в:

  • совершенствовании системы оказания медицинской помощи больным с КИНК и ХИНК;
  • совершенствовании высокотехнологичной медицинской помощи и развитии новых эффективных методов лечения, в частности, внедрение метода терапевтического ангиогенеза на основе применения российского геннотерапевтического препарата Неоваскулген;
  • снижении одногодичной летальности больных с КИНК;
  • увеличении пятилетней выживаемости больных с ХИНК и КИНК.
  • создании регистра больных с ХИНК и КИНК;
  • повышении профессиональной квалификации медицинских работников по современным подходам к диагностике, лечению и профилактике осложнений ХИНК и КИНК;
  • экономии денежных средств, затраченных на профилактику, лечение и реабилитационные мероприятия больных с ХИНК и КИНК;

Согласно фармакоэкономическим данным, эффект от назначения препарата Неоваскулген приводит к экономии 472 273 руб. на одного пациента. В Хабаровском крае численность населения по данным 2013 года составляет 1 342 100 человек, население от 60 лет – 283 600 человек. Согласно статистическим данным, в лечении ишемии конечностей методом терапевтического ангиогенеза нуждаются 900 человек.

По итогам заседания рабочей группы было принято решение рекомендовать министерству здравоохранения Хабаровского края проработать подпрограмму и определить необходимый бюджет на 2016-2017гг, а также определить возможные источники финансирования данной подпрограммы за счет использования процесса внутренней капитализации.

20.02.2015