8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Разработанный ИСКЧ инновационный препарат Неоваскулген получил высокую оценку Правительства РФ

Разработанный ИСКЧ инновационный препарат Неоваскулген получил высокую оценку Правительства РФ18 сентября 2012 года в Сколково на совещании по вопросам инновационного развития медицины Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в 2011 году в России было зарегистрировано 18 новых лекарственных препаратов, из которых два относятся к числу прорывных — это Неоваскулген® для лечения ишемии нижних конечностей, разработанный Институтом Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) и противотуберкулезный препарат Перхлозон Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии.

Дмитрий Медведев отметил, что «целом в мире, как известно, в год регистрируется не так много инновационных препаратов – 10-15-20. Отрадно то, что в этом году у нас уже выдано практически 2800 патентов на изобретения в медицинской сфере. Из них правообладателями 2000 патентов являются российские правообладатели, российские структуры и российские физические лица. И 770 – это иностранные структуры и лица».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем выступлении сообщила, что «последние 50 лет развития биомедицины в мире привели к созданию персонифицированной медицины, высокоспецифичной и эффективной. По прогнозам, следующие 50 лет будут связаны с переломом в борьбе с такими значимыми заболеваниями, как сосудистые, инфекционные и нейродегеративные, что может привести к существенному увеличению продолжительности жизни – более чем на 30 лет и, по сути, смене социально-экономической и технологической парадигм. Безусловно, биомедицина является одним из основных факторов развития цивилизации в целом”.

Инновационный препарат Неоваскулген® предназначен для лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК). Заболевание обусловлено клиническими проявлениями атеросклеротического поражения сосудов ног (сужение просвета сосудов и уменьшение их проходимости). В России официальной статистики по этому заболеванию нет, но, по данным ИСКЧ, в нашей стране им страдают не менее 1,5 млн. граждан. Ежегодно у 144 тысяч человек заболевание выявляется в тяжелой форме, грозящей необходимостью ампутации – так называемая критическая ишемия нижних конечностей (КИНК). Ампутация конечности выполняется каждый год 30-40 тысячам больных. Неоваскулген® открывает новый подход в лечении ишемии – применение эволюционно запрограммированного процесса образования и роста кровеносных сосудов. Данный механизм действия называют терапевтическим ангиогенезом. Релизация этого подхода на практике столь заметное событие в мире медицинской науки, что в мартовском номере журнала NATURE (18,  328-2012) была опубликована статья, посвященная развитию генной терапии ишемии нижних конечностей и, в частности, препарату Неоваскулген®

Препарат представляет собой кольцевую ДНК, несущую человеческий ген VEGF 165, кодирующий синтез фактора роста эндотелия сосудов (VEGF - Vascular Endothelial Growth Factor). Стимулируя образование и рост коллатеральных сосудов, Неоваскулген® призван оказать длительный лечебный эффект и улучшить качество жизни пациентов. По данным клинических исследований, терапевтический эффект после курса Неоваскулгена® сохраняется до 2 лет. Наблюдения за пациентами, участвующими в клинических исследованиях, на протяжении 2 лет завершились в ноябре 2011 г. и их результаты будут опубликованы. Предполагается, что механизм действия препарата может обеспечить более длительный эффект – наблюдения за пациентами будут продолжаться в течение 5 лет.

27.09.2012