8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Лекарственный препарат Неоваскулген® включен в Реестр инновационных продуктов

В конце ноября 2012 года стартовал перспективный проект – Реестр инновационных продуктов (http://innoprod.startbase.ru). Идея создания Реестра принадлежит главе «Роснано» Анатолию Чубайсу и была одобрена Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым (на тот момент Президентом РФ) 26 октября 2011 года на заседании комиссии по модернизации.

В начале декабря 2012 года в Реестр инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендуемых к использованию в Российской Федерации сроком на 3 года был включен и лекарственный препарат Неоваскулген® (http://innoprod.startbase.ru/products/view/23143/), разработанный сотрудниками российской биотехнологической компанией «Институт Стволовых Клеток Человека» для лечения ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза. Препарат является инновационным и в РФ и  в Европе, так как является первым в Европе геннотерапевтическим препаратом и первым в мире препаратом с механизмом действия – терапевтический ангиогенез.

Инициаторами создания Реестра совместно выступают ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», НКО «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий», федеральное государственное бюджетное учреждение «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», НКО «Фонд инфраструктурных и образовательных программ» и ОАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» по поручению Правительства РФ. Реестр создается с целью оказания содействия формированию и развитию рынков инновационных продуктов (технологий и услуг), производимых на территории России.

Перечень инновационных продуктов, к которым отнесли Неоваскулген, является рекомендательным при формировании списка государственных закупок в рамках 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд» и 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

11.12.2012