8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Ишемией нижних конечностей страдают около 15% взрослого населения России

10 июня 2014 года в Москве прошел Круглый стол «Пандемия ишемии нижних конечностей - новый вызов экономике РФ», на котором собрались ведущие отечественные специалисты в области сосудистой хирургии, представители пациентских организаций, здравоохранения и клинические фармакологи.

Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) занимают третье место в мире по распространенности среди заболеваний сердечно-сосудистой системы после ишемической болезни сердца и инсульта. В мире хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК) страдает около 202 миллионов человек. При этом заболеваемость за 10 лет с 2000 года выросла на 25%. Ишемическая болезнь нижних конечностей приобрела характер пандемии и является социально-значимым опасным заболеванием. Для сравнения пациентов со СПИДом в мире 32 млн человек.

Артур Исаев, директор Института Стволовых Клеток ЧеловекаВ приветственном слове участникам Круглого стола Артур Исаев, директор Института Стволовых Клеток Человека отметил, что «данное мероприятие в первую очередь призвано привлечь внимание Минздрава, СМИ и широкого круга общественности к проблеме заболеваемости ХИНК в России».

Знаменитый российский кардиолог, академик РАН и РАМН, профессор Евгений Иванович Чазов в свое время сделал очень многое для актуализации такого заболевания как ишемическая болезнь сердца (ИБС) и его острой формы – инфаркта миокарда. О симптомах, рисках, причинах ИБС сегодня знает каждый человек, а о ХИНК, как правило, знают только пациенты, которым уже поставлен этот диагноз. Люди не знакомы с основными симптомами заболевания, они поздно обращаются к профильным специалистам для лечения ХИНК и не всегда знают, к каким специалистам необходимо идти. Специалисты первичного звена (терапевты, хирурги) зачастую уделяют недостаточно внимания причинам и проявлениям данного заболевания. Общая неинформированность приводит к поздней выявляемости болезни, а значит и к снижению эффективности проводимого в дальнейшем лечения.

В нашей стране отсутствует официальная статистика по ХИНК, но, согласно данным ангиологов, в России этим заболеванием страдают около 1,5 млн. человек. Как правило, впервые пациент обращается к врачу, когда заболевание переходит уже в тяжелую форму и у пациента возникают боли при ходьбе или в покое, трофические изменения тканей конечностей, вплоть до развития гангрены. Эта стадия заболевания называется критическая ишемия нижних конечностей (КИНК) – и в четверти случаев она приводит к ампутации конечности. В России ежегодно около 40 тысячам пациентов с диагнозом КИНК выполняется опасная для жизни операция - ампутация, приводящая к резкому снижению качества жизни, полной или частичной утрате трудоспособности пациента и, как следствие, росту социально-экономического бремени.

Учкин Илья ГеннадьевичВ докладе «Эпидемиология заболеваемости ишемией нижних конечностей в РФ» - профессор Учкин Илья Геннадьевич, руководитель отделения сосудистой хирургии ЦКБ №2 им. Семашко ОАО «РЖД» привел данные, что если в течение года после установления диагноза КИНК пациенту не выполняется реконструктивная операция на сосудах, то 46% пациентов проводится ампутация конечности. Причем около 40% пациентов после проведения высокой ампутации умирают. В России отмечается самый высокий показатель ампутаций по поводу КИНК: ежегодно около 500 ампутаций на 1 млн трудоспособного населения. Для сравнения в Финляндии проводится 120 ампутаций на 1 млн, а в США – 280. Илья Геннадьевич отметил, что для предупреждения развития КИНК пациентам с ХИНК необходимо в первую очередь отказаться от курения, заниматься тренировочной ходьбой, получать адекватную терапию основного заболевания (атеросклероз сосудов), фармакотерапию ХИНК для расширения сосудов. Особую значимость у пациентов с ХИНК имеет развитие коллатерального кровообращения, чего можно достичь с помощью инновационных препаратов, открывающих новый подход в лечении ишемии – терапевтический ангиогенез - применение эволюционно запрограммированного процесса образования и роста кровеносных сосудов.

профессор Гавриленко Александр ВасильевичМодератор Круглого стола профессор Гавриленко Александр Васильевич, руководитель отделения хирургии сосудов РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, член-корреспондент РАМН сообщил, что «ровно 10 лет назад на одном из съездов сердечно-сосудистых хирургов академик Лео Бокерия отметил, что реконструктивная хирургия в сердечно-сосудистых заболеваниях достигла своего потолка. Врачи не могут добиться хороших отдаленных результатов лечения исключительно техническими (хирургическими) приемами. Необходимо внедрять в практику новые технологии. Осмыслив заявленную проблему, ведущие хирургические клиники мира и страны занялись разработкой препаратов и методик консервативной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, особенно для тех случаев, когда проведение пациенту хирургической операции невозможно». Александр Васильевич также отметил, что инновационные методы генной инженерии уже доказали свою эффективность у всех пациентов, но процент эффективности зависит от правильности выбранных показаний. Будущее за комплексной терапией заболеваний сосудов – сочетанием хирургических операций и геннотерапевтических препаратов.

Староверов Илья НиколаевичВ докладе «Реальные случаи из практики терапии ишемии нижних конечностей» Староверов Илья Николаевич заведующий отделением сосудистой хирургии Ярославской ОКБ сообщил, что общая распространенность ХИНК по России велика - около 15 % взрослого населения от 35 лет, а в группе старше 70 лет – до 20%. Основная причина заболевания - атеросклероз. 25-30% пациентов невозможно выполнить хирургическую операцию. Хорошо, что сегодня появились прогрессивные технологии. И реальный прорыв в клинической практике терапии ХИНК произошел только в России, когда в практическом здравоохранении в 2011 году появился первый в мире геннотерапевтический препарат для лечения ишемии нижних конечностей – Неоваскулген. Препарат снижает частоту ампутаций и смертности у пациентов с ХИНК, в особенности у больных которым не может быть проведена хирургическая операция при многоэтажном поражении артерий. Результаты применения препарата при лечении ишемии показали, что выживаемость пациентов в срок до 3-х лет составляет более 90%.

Попович Лариса ДмитриевнаПопович Лариса Дмитриевна, директор НИИ Высшая Школа Экономики, Институт экономики здравоохранения отметила, что «15% взрослого населения России, страдающих ХИНК – это бедствие огромного масштаба».

В докладе «Фармакоэкономические аспекты лечения ишемии нижних конечностей.к.м.н. П. И. Шабалкин Экономические выгоды внедрения инновационного метода лечения» к.м.н. П. И. Шабалкин рассказал, что по данным клинических фармакологов стоимость лечения пациентов с ХИНК превышает стоимость лечение пациентов с ИБС. Проведенная оценка экономических параметров показывает, что широкое внедрение в клиническую практику методов терапевтического ангиогенеза для лечения пациентов с ХИНК позволит ежегодно экономить бюджету РФ около 18 млрд. рублей.

Зубкова Марина Владимировна, к.м.н., юрист, главный консультант Общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" сообщила, что в РФ отсутствуют стандарты для лечения больных с ишемией нижних конечностей, что в свою очередь затрудняет подбор правильной тактики лечения и ограничивает доступ пациентов к инновационным методам терапии ХИНК.

Белозерцева Нина Владимировна, руководитель Фонда поддержки пациентских инициатив отметила, что в России громко анонсируется поддержка инноваций, курс на импортозамещение, но что делать с инновациями дальше не всегда понятно. Поддержка инновационных лекарственных препаратов отсутствует. В РФ нет правил по включению таких препаратов в стандарты, в списки ЖНВЛП. Как донести такой препарат до пациента – не понятно. Это очень большой вопрос. В отсутствии стандартов любой пациент, как минимум, имеет право знать, что такая методика существует, врач обязан донести до пациента актуальную информацию. И если препарат может потенциально помочь пациенту – его надо применять и включить в списки и стандарты лечения для того, чтобы он был доступен широкому кругу пациентов. Мы надеемся, что перечень ЖНВЛП в ближайшее время будет пересмотрен. По итогам круглого стола от имени нашего фонда мы будем рекомендовать правительству включить российский инновационный препарат Неоваскулген в перечень ЖНВЛП».

26.06.2014