8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

ИСКЧ провел в Киеве Школу ангиолога и анонсировал выход на украинский рынок инновационного генного препарата для лечения ишемии

18 апреля 2013 года в Киеве на VI Конференции с международным участием “Сухаревские чтения» Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) провел Школу ангиолога, посвященную терапевтическому ангиогенезу, и представил медицинскому сообществу Украины инновационный генный препарат Неоваскулген®, предназначенный для лечения ишемии нижних конечностей. Регистрационное удостоверение на препарат (№899/13-00200000) было выдано Министерством Охраны Здоровья Украины 26 февраля 2013 года.

На торжественном открытии Сухаревских чтений директор Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова НАМН Украины Мытник Зиновий Николаевич зачитал приветственное обращение МОЗ Украины к участникам конференции: «Проведение Сухаревских чтений в шестой раз говорит о важности и актуальности вопросов, поднимающихся на мероприятии. В настоящее время идет нарастание глобальной эпидемии неинфекционных, в том числе сосудистых заболеваний, которые являются лидирующей причиной смертности и инвалидности, как во всём мире, так и в Украине. Безусловно, за последние годы уровень развития сосудистой и эндоваскулярной хирургии в нашей стране значительно вырос, однако имеется целый ряд направлений, требующих дальнейшего развития. Сегодня, в рамках Школы ангиолога будет обсуждаться ряд вопросов, связанных с хронической и критической ишемией нижних конечностей. Одним из решений этой важной медико-социальной проблемы является разработанный Российским Институтом Стволовых Клеток Человека геннотерапевтический препарат Неоваскулген, альтернативы которому для неоперабельных пациентов с критической и хронической ишемией нижних конечностей в настоящее время в мире не существует. Регистрация инновационного препарата Неоваскулген - знаковое событие в здравоохранении Украины. Выражаем уверенность в том, что дальнейшая интеграция научно-медицинских потенциалов Украины и Российской Федерации даст новый виток взаимовыгодному двустороннему сотрудничеству в приоритетных областях медицинской науки и здравоохранения и будет способствовать появлению новых разработок, спасающих жизни и возвращающих здоровье».

На Школе ангиологов под председательством президента Ассоциации ангиологов и сосудистых хирургов Украины Никульникова Павла Ивановича прозвучали доклады директора по науке ИСКЧ, кмн Деева Романа Вадимовича: «Инновационные возможности медикаментозного лечения пациентов с поражением дистального артериального русла нижних конечностей» и дмн Ярославской государственной медицинской академии Червякова Юрия Валентиновича «Генный терапевтический ангиогенез у 45 больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей с использованием препарата Неоваскулген в сроки до 2-х лет». Доклады вызвали у профессионального сообщества большой интерес, сопровождались вопросами, оживленным и разносторонним обменом мнениями.

ИСКЧ принимает участие в Сухаревских чтениях с 2010 года. «Три года мы обещали украинским специалистам разработанный нами инновационный препарат. Этот момент настал, регистрационное удостоверение на Неоваскулген в Украине получено, и в скором времени препарат выйдет на рынок» - отметил директор по науке ИСКЧ Деев Роман Вадимович.

По словам предпринимателя 2012 года в области Высоких технологий, генерального директора ИСКЧ Исаева Артура Александровича: «Украина - это страна с большим количеством специалистов высокого уровня в области медицины и разумным отношением государства к новым технологиям. Мы говорим друг с другом на понятном языке и видим большие возможности для совместного развития инновационных биомедицинских продуктов в области регенеративной медицины, и в области биотехнологий».

23.04.2013