8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

ИСКЧ подписал контракт о поставке российского инновационного препарата Неоваскулген®

Москва – 26 марта 2013 года. Институт Стволовых Клеток Человека - ОАО «ИСКЧ» (ФБ ММВБ: ISKJ) объявляет о подписании договора о поставке ЗАО «ФармФирма «Сотекс» инновационного лекарственного препарата Неоваскулген®, разработанного ИСКЧ и предназначенного для лечения ишемии нижних конечностей.

Договор поставки был подписан компаниями 25 марта 2013 г. сроком на три коммерческих года с возможностью пролонгации. Стороны согласовали план поставок. На первый год сотрудничества размер сделки составляет 211,75 млн. рублей.

ИСКЧ получил регистрационное удостоверение на Неоваскулген® в декабре 2011 г. и после завершения сертификации первых серий препарат поступил в продажу на российском рынке (октябрь 2012 г.).

«ФармФирма Сотекс», входящая в Группу компаний «ПРОТЕК», является одним из крупнейших игроков на фармацевтическом рынке РФ и имеет уникальный опыт выведения на рынок инновационных лекарственных препаратов.

Препарат Неоваскулген® является “первым в классе” и предназначен для лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК). Заболевание обусловлено клиническими проявлениями атеросклеротического поражения сосудов ног (сужение просвета сосудов и уменьшение их проходимости). В России им страдают около 1,5 млн. человек. Ежегодно у 144 тысяч человек заболевание выявляется в тяжелой форме, грозящей необходимостью ампутации – так называемая критическая ишемия нижних конечностей (КИНК). Ампутация конечности выполняется каждый год 30-40 тысячам больных. Неоваскулген® открывает новый подход в лечении ишемии – применение эволюционно запрограммированного процесса образования и роста кровеносных сосудов. Данный механизм действия называют терапевтическим ангиогенезом.

По оценкам ИСКЧ, в 2017 году объем рынка препарата Неоваскулген® в РФ может превысить 1,5 млрд. рублей.

Кроме рынка Российской Федерации, ИСКЧ планирует сделать Неоваскулген® доступным и на других рынках. В феврале 2013 года регистрационное удостоверение на Неоваскулген® получено в Украине, и уже начата работа по регистрации препарата в ряде других стран СНГ.

Предприниматель года 2012 в области Высоких технологий, генеральный директор ОАО «ИСКЧ» Артур Исаев так прокомментировал заключенный контракт: «Мы считаем, что сотрудничество по продвижению на рынке нового препарата ИСКЧ будет полезно для обеих компаний. «Сотекс» будет осуществлять важную часть работы, связанную с развитием рынка инновационного препарата Неоваскулген®, что позволит ИСКЧ направить больше усилий на реализацию других проектов и разработок».

В течение нескольких лет ИСКЧ инвестировал собственные средства не только в разработку Неоваскулгена®, но и в создание других продуктов. В настоящее время ИСКЧ планирует сосредоточить усилия на запуске нового лабораторно-производственного комплекса, предназначенного для производства продуктов и оказания услуг в области регенеративной медицины и медицинской генетики. В ближайших планах компании – реализация социально-значимого проекта по созданию общероссийской сети медико-генетических консультаций и внедрение в практику разработанного ИСКЧ ДНК-чипа, который предназначен для диагностики ряда орфанных заболеваний, распространенных на территории РФ.

26.03.2013