8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Glybera — первый геннотерапевтический препарат, одобренный Европейским агентством лекарственных средств для применения на территории Евросоюза.

Достижения молекулярной биологии и генетики в изучении структуры генов эукариот, их картирование, впечатляющие успехи проекта "Геном человека" в идентификации и клонировании генов, выявлении мутаций привели к формированию нового направления в терапии заболеваний – генной терапии.

Генную терапию (ГТ) на современном этапе можно определить как лечение наследственных, мультифакториальных и ненаследственных заболеваний путем введения генов в клетки пациентов или коррекции свойств собственных генов с целью направленного изменения генных дефектов или придания клеткам новых функций. Первые клинические испытания методов ГТ были предприняты 22 мая 1989 года с целью генетического маркирования опухоль-инфильтрующих лимфоцитов в случае прогрессирующей меланомы. За небольшой период развития данной области медицины был накоплен как положительный, так и отрицательный опыт. Проникнув в область, ранее не доступную человечеству, ГТ открыла значительные перспективы -  возможность вносить изменения на генном и постгеномном уровне, т.е. появился инструмент для борьбы с ранее неизлечимыми заболеваниями.

К последним относится редкое наследственное заболевание - дефицит липопротеинлипазы (ЛПЛ), встречающееся с частотой 1-2 случая на 1 млн. человек. Из-за дефекта в гене в организме пациента не вырабатывается достаточное количество фермента ЛПЛ, который участвует в метаболизме жиров. В основном, дефицит ЛПЛ проявляется в виде постоянно рецидивирующих приступов панкреатита. До недавнего времени лечение пациентов с данным заболеванием основывалось на снижение потребления жира до 20% от общей суточной калорийности. Такой режим питания очень сложно соблюдать и, вследствие этого, таких больных часто приходится госпитализировать по причине обострения панкреатита.

20 июля 2012 года Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС, англ. «European Medicines Agency (EMEA)» сообщило о том, что для применения в ЕС разрешен геннотерапевтический препарат Glybera (alipogene tiparvovec), разработанный биотехнологической компанией UniQure из Нидерландов. Glybera предназначена для лечения наследственного дефицита ЛПЛ.

Glybera – первый геннотерапевтический препарат, рекомендованный для использования в странах ЕС. Для переноски рабочей копии гена ЛПЛ в мышечные клетки для последующей выработки фермента в препарате Glybera используется адено-ассоциированный вирус.

Наряду с разработкой геннотерапевтических препаратов активно возникали вопросы социального и этического характера. Противники приводили ряд опасений, основанных на том, что человек слишком мало знает, чтобы вмешиваться в епархию Бога. «Рассмотрение этой заявки являлось очень сложным процессом. Однако использование Glybera при более узком, чем изначально заявлялось спектре состояний, возникновение которых говорит о высокой степени необходимости лечения, и дополнительный анализ Комитетом по передовым методам терапии (Сommittee for Advanced Therapies, CAT)  придали убедительности предоставленным данным и позволили  сделать заключение о том, что преимущества Glybera перевешивают известные риски», - заявил Tomas Salmonson, действующий председатель Комитета по лекарственным препаратам для человека (Сommittee for Medicinal Products for Human Use, CHMP).  «Наши стандартные способы оценки преимуществ и рисков в случае с Glybera были оспорены как крайней редкостью заболевания, так и неопределенностями, связанными с данными. В тесном сотрудничестве с CAT мы разработали способ обеспечения надежного и тщательного отслеживания качества, безопасности и эффективности Glybera, предоставляя пациентам, которые вынуждены жить с этой редкой болезнью доступ к данному методу лечения».

Первая заявка на разрешение применения препарата Glybera была подана в ЕАЛС в декабре 2009 года. Но в июне 2011 года и CHMP и CAT    приняли негативное решение о применение Glybera для лечения пациентов с дефицитом ЛПЛ. Во время повторного рассмотрения заявки в октябре 2011 года после дополнительных постмаркетинговых исследований CAT посчитал, что есть возможность выдачи разрешения на применение, но CHMP подтвердил свое первоначальное решение.

По итогам заседания Постоянного комитета государств-членов ЕС по лекарственным препаратам для человека, 23 января 2012 года, Европейская комиссия обратилась к ЕАЛС с просьбой пересмотреть заявку на Glybera на ограниченной группе пациентов с тяжелым или рецидивирующим панкреатитом, вызванным дефицитом ЛПЛ. Это было сделано в апреле 2012 года. После научных дискуссий в обоих комитетах (CAT и СНМP), CAT приняло проект положительного заключения, которое на данный момент одобрено CHMP.

Далее заключение CHMP будет передано в Европейскую комиссию для получения разрешения на продажу.

CHMP рекомендовал применение Glybera в «исключительных случаях». UniQure, компания-разработчик препарата, будет обязана вести реестр пациентов, созданный для мониторинга клинических результатов у больных, получающих Glybera, и предоставлять из него данные в агентство для дальнейшего анализа.

По словам генерального директора UniQure Jörn Aldag, они ожидают выдачу регистрационного свидетельства Европейской комиссией в течение ближайших трех месяцев.

Данное решение Европейского агентства по лекарственным средствам можно считать прорывом, так как до этого момента в мире было всего 3 геннотерапевтических препарата, разрешенных к применению. Препараты Gendicine и Oncorine, предназначенные для лечения онкологических заболеваний, были одобрены к применению в Китае в 2003 и 2005 годах. А в   конце 2011 года, уже в России, было выдано регистрационное удостоверение на препарат Неоваскулген® для лечения ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза. Это решение позволяет надеться на то, что в самом ближайшем будущем активное развитие генной терапии позволит победить заболевания, которые на данный момент являются неизлечимыми.

 

По материалам:

European Medicines Agency recommends first gene therapy for approval. Press release 20/07/2012

20.08.2012