8 800 500 42 36


Механизм
Область применения
Досье препарата Неоваскулген

Европейские ученые расскажут о перспективах создания тканей и органов человека из клеток

профессор Уве Маркс11 и 12 октября 2013 года Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) проводит в Москве VI Международный Симпозиум «Актуальные вопросы генных и клеточных технологий», на котором директор немецкой биотехнологической компании TissUse профессор Уве Маркс выступит с докладом, о прорывных европейских разработках в области регенеративной медицины.

На примере известных европейских компаний TissUse, ProBioGen, VITA34, Уве Маркс рассмотрит и проанализирует тенденции, ближайшие перспективы и основные проблемы на пути внедрения в медицинскую практику новейших клеточных, тканевоинженерных и генных технологий.

Компания TissUse, созданная Уве Марксом, в научном сотрудничестве с Берлинским Техническим Университетом, занимается созданием из клеток человека так называемых мультиорганных систем in vitro, имитирующих работу отдельных тканей и органов – «организм на чипе». С помощью специально созданных условий ученые направляют рост и развитие клеток в нужном направлении, формируя подобие тканей и органов человека. В настоящий момент такие системы чрезвычайно востребованы для тестирования на них новых лекарств, химикатов или косметических продуктов, а также для развития проектов в области регенеративной медицины, которые направлены на создание органов человека в биореакторах.

Научный прогресс в области биотехнологий в течение последних двух десятилетий привел к развитию технологий в беспрецедентном темпе, что в свою очередь выявило необходимость создания так называемых центров прототипирования и контрактного производства, позволяющих за счет готовых, отработанных решений, запускать новые продукты на рынок в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами.

Уве Маркс является членом научного совета немецкой компании ProBioGen, которая с 1994 года предоставляет европейским биотехкомпаниям индивидуальные решения по созданию биофармацевтических препаратов по модели «От гена к рынку», от создания клеточных линий до запуска GMP производства клеточных продуктов. В пакет услуг компании также входят проведение доклинических и клинических испытаний продукта, информативно - правовое сопровождение проектов, оптимизация производственных затрат. По словам Уве Маркса "в год в ProBioGen приходит около 10 запросов: 50% - из США, 20% - из Азии, около 30% - из Европы. Большинство запросов касаются контрактного инжиниринга промышленных клеточных линий для EMA и FDA, а также продукции биофармацевтических белков". 

Уве Маркс стоял у истоков создания в 1997 году европейского банка стволовых клеток пуповинной крови VITA34. Сейчас VITA34 является вторым по величине в Европе банком пуповинной крови, в котором, по данным на январь 2013 года, хранится 91 000 образцов. Штаб-квартира компании и лаборатория базируются в Лейпциге. VITA34 сотрудничает с ведущими европейскими университетами и научно-исследовательскими центрами с целью расширения сферы применения пуповинной крови. Компания также активно участвует в проведении фундаментальных исследований в области пролиферации и дифференциации стволовых клеток пуповинной крови, а также проводит клинические исследования по их применению в терапии сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний, диабета 1 типа, ряда наследственных заболеваний.

Уве Маркс представит свой доклад в секции, посвященной опыту создания, развития и коммерциализации клеточных и генных технологий.

Откроет секцию генеральный директор Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ), предприниматель года 2012 в области Высоких технологий, Артур Исаев с докладом «Опыт инновационного биотехнологического бизнеса в России. 10 лет ИСКЧ».

Организаторами VI Международного Симпозиума «Актуальные вопросы генных и клеточных технологий» являются: Институт Стволовых Клеток Человека, Федеральное медико-биологическое агентство России, ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна». В двухдневной программе симпозиума запланированы секции: клеточные технологии в гематологии, медицинские генные технологии, клеточные и генные технологии для восстановления скелетных тканей, опыт создания, развития, коммерциализации генных и клеточных технологий, а также научно-практические семинары для специалистов. С программой симпозиума можно ознакомиться, пройдя по данной ссылке: http://celltech.ru/

19.07.2013